Vereinsdaten: Das sind wir!

1. Vorsitzende Birgit Endreß

1. Vorsitzende seit Februar 2011

Birgit Endreß

Sonnenstraße 11

95236 Stammbach

Tel.: 09256/960002

info@bsg-stammbach.de

2. Vorsitzender Holger Wülfert

2. Vorsitzender

Holger Wülfert

Wiesenweg 10

95482 Gefrees

Tel.: 0160/7238210

1. Schützenmeisterin Lona Ulc

1. Schützenmeisterin

Lona Ulc

Weißensteinstr.23

95236 Stammbach

Tel.: 09256/1368

2. Schützenmeister Peter Köhler

2. Schützenmeister

Peter Köhler

Sonnenstraße 11

95236 Stammbach

Tel.: 09256/960002

Schriftführerin Gudrun Erl

Schriftführerin

Gudrun Erl

Hochstr. 13

95236 Stammmbach

Tel.: 09256/1769

Ehrenschützenmeister Klaus-Dietrich Tietze

Klaus-Dietrich Tietze

Ehrenschützenmeister

aktueller Schützenkönig

amtierender Schützenkönig Dr. Dieter Hahn

 

 

 

 

Schützenkönig  2018/2019

 

Dr.Dieter Hahn

aktuelle Vereinsmeister 2019

alle amtierenden Vereinsmeister
Im Bild vorne von links: Gudrun Erl, Roland Schödel, Peter Köhler, Dieter Tietze und Wieland Voit. Hintere Reihe: 1. Vorsitzende Birgit Endreß, Dr. Dieter Hahn, 1. Schützenmeisterin Lona Ulc und Richard Zapf.

 

 

Wieland Voit holt Kombi-Pokal

 

 

Ihre Vereinsmeister 2019 kürte die Stammbacher Bürger- und Schützengesellschaft. Beteiligt haben sich in diesem Jahr ausschließlich Auflage-Schützen.

 

Vereinsmeister Herren wurde Dieter Tietze mit 417,3 Ringen,

vor Wieland Voit 414,2 Ringen und Roland Schödel mit 411,2 Ringen.

 

In der Damenklasse belegte Gudrun Erl Platz 1 mit 413,1 Ringen,

vor Sonja Kutnar 411,8 Ringen und Birgit Endreß mit 410,4 Ringen.

 

In der Disziplin Luftpistole gingen nur 2 Schützen an den Start.

Vereinsmeister mit 339,9 Ringen wurde Peter Köhler,

vor Lona Ulc mit 335,6 Ringen.

 

Den Kombipokal sicherte sich Wieland Voit mit 508,2 Punkten vor Dieter Tietze mit 506,5 Punkten und Peter Köhler mit 504,2 Punkten.

 

Das beste „Blättla“, einen 3,5 Teiler, konnte Peter Köhler für sich verzeichnen.

 

Abschließend  bedankte sich die 1. Schützenmeisterin Lona Ulc noch für die Teilnahme und würdigte die Leistungen der einzelnen Schützen.

 

 

Unsere Majestäten seit 1926

Königsketten und Königsscheiben  (Auszug aus der Chronik von 1998)
Königsketten und Königsscheiben (Auszug aus der Chronik von 1998)

Schützenkönige                              Jungschützenkönige

2018   Dr. Dieter Hahn                     ---------------------------

2017   Peter Köhler                         ---------------------------

2016   Tanja Köferstein                    ---------------------------

2015   Dr. Dieter Hahn                     ---------------------------

2014   Karl Philipp Ehrler                 ---------------------------

2013   Dr. Dieter Hahn                      Florian Katzenberger

2012   Tanja Köferstein                     Nico Mertel 

2011   Peter Köhler                           Matthias Hermasch

2010   Dr. Dieter Hahn                      ---------------------------

2009   Dieter Funke                           Matthias Hermasch

2008   Dr. Hans Robert Münchberger   Matthias Hermasch

2007   Reinhold Exner                       Heiko Greim

2006   Gudrun Erl                              Daniel Katzenberger

2005   Klaus Frank                             Patrick Frank

2004   Dr. Dieter Hahn                       Patrick Frank

2003   Peter Köhler                            Christina Coenen

2002   Holger Weberpals                    -------------------------

2001   Thomas Endreß                       Christian Endreß

2000   Lona Ulc                                   Alexander Otzdorf

1999   Karl Rotter                                Michel Zimmermann

1998   Birgit Endreß                            Jens Dörfler

1997   Friedrich Petzet                        Kai Pichl

1996   Manfred Nietert                        Nicole Popp

1995   Karl Philipp Ehrler                    Holger Wülfert

1994   Karin Pichl                                Daniela Voit

1993   Kerstin Bablitschky                   Uwe Heinld

1992   Wieland Voit                             Sandra Pichl  

1991   Hermann Witzgall                     Daniela Voit

1990   Joachim Funke                         Jochen Petzet

1989   Barbara Otzdorf                        Michael Sube

1988   Dieter Funke                             Frank Nietert

1987   Friedrich Petzet                         Michael Sube

1986   Karl Adam Seuß                        Holger Weberpals

1985   Klaus-Dietrich Tietze                 Kerstin Fenzl

1984   Georg Lauterbach                     Joachim Funke

1983   Kurt Weberpals                         Eckart Nietert

1982   Udo Fenzl                                 Hermann G. Witzgall

1981   Michael Ullmann                       Thorsten Tietze

1980   Winfried Fenzl                           Joachim Funke

1979   Manfred Ackermann                  Hermann Leichauer

1978   Nikol Goller                               Eckart Nietert

1977   Hugo Tietz                                 Martin Weinrich

1976   Robert Lauterbach                     Norbert Nüssel

1975   Max Rößler                                 Bernd Funke

1974   Erwin Müller                               Thomas Endreß

1973   Lydia Witzgall                             Ottmar Kießling

1972   Werner Fraaß                             Jörg Benker

1971   Heinrich Witzgall                         Manfred Ackermann

1970   Willi Leichauer                            Günter Stöcker

1969   Ulrike Wenzel                             Wieland Voit

1968   Jakob Lauterbach                       Hermann Wirth

1967   Karl Wirth                                    Reinhard Denner

1966   Christian Reichel                         Edgar Scherdel

1965   Artur Schwarz                             Peter Schulz

1964   Alfred Scherm                             Werner Fraaß

1963   Dieter Funke

1962   Hermann Witzgall jun.

1961   Klaus Schulz

1955   Karl Augudt Wagner

1954   Christian Reichel

1939   Alfred Pöhlmann

1938   Karl Walther

1937   Jakob Sauermann

1935   Christian Reichel

1933   Christian Reichel

1926   Alfred Pöhlmann

 

unsere Sponsoren

Raiffeisenbank Hochfranken West eG
Rathausstrasse 1a
95236 Stammbach
Tel.: 09256 / 9420
www.rb-hfw.de

Seniorenhaus Zell GmbH

Waldsteinweg 23
                    95239 Zell

www.seniorenhaus-zell.de

Wiesenweg 16

95236 Stammbach

www.weberpals.de

VOIT Treppenbau

Blumenau 30

95236 Stammbach

www.voit-treppen.de

Leichauer GmbH
Bau- und Möbelschreinerei • Innenausbau
Wiesenweg 14

95236 Stammbach

www.leichauer-gmbh.de

Günter Kleffel
Metzlesdorf 10
95236 Stammbach

www.guenter-kleffel.de

Marktgemeinde Stammbach
Rathausstr. 7
95236 Stammbach

Tel.: 0 92 56 / 96 00 9 - 0
www.stammbach.de

HIER KÖNNTE IHRE WERBEANZEIGE ERSCHEINEN.

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf um die Details zu klären.